Международный день студента

Международный день студента.

Ежегодно 17 ноября, принято считать Международным днем студентов. Эта дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов. Памятная дата была выбрана неслучайно, она посвящена чешским студентам, пострадавшим в этот день в 1939 году от рук фашистов. Мирная демонстрация в честь годовщины образования Чехословакии переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися, в ходе которой погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал... А 17 ноября нацисты рано утром окружили студенческие общежития и более 1200 студентов были заключены в концлагерь в Заксенхаузен. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны…

Спустя 2 года, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, единогласно было принято решение отмечать эту дату, как День студента.

Новочеркасский машиностроительный колледж поздравляет всех с Международным днем студентов и желает всем веселой молодости и счастливых событий, целеустремленности и большой удачи!  Пусть ваши благородные цели и грандиозные планы с легкостью исполняются!

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!