НМК  - экскурсия в прошлое

НМК  - экскурсия в прошлое

Новочеркасский машиностроительный колледж впервые присоединяется к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев - 2020» в социальных сетях и приглашает на виртуальную экскурсию в свой музей.

В субботу, 16 мая,  в ней участвуют все музеи Ростовской области. «Ночь музеев» в этом году посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2013 году Новочеркасский машиностроительный колледж отмечал 125-летие образовательного учреждения. К юбилею был открыт музей, созданный преподавателем Истории Аликиной Г.В. и зам. директора по ВР Ефименко И.В. со студентами-волонтерами. Большой вклад в создание музея и исследование исторических фактов внес директор колледжа того времени профессор НПИ (ЮРГПУ) Евтушенко С.И. Все годы в здании колледжа располагались только учебные заведения. Музей отразил эту историю.

... Вопрос об открытии в столице Донского казачества технического училища впервые был поднят в 1872 г. во время приезда Императора Александра II в Новочеркасск. Для учреждения технического училища были собраны пожертвования, выделены средства из государственной казны и Войсковым правительством. История нашего учебного заведения начинается в 1888 году. Оно готовило и выпускало мастеров-механиков слесарного, кузнечного, токарного, столярно-модельного дела для нужд сельского хозяйства и фабрично-заводской промышленности. После февральской революции 1917 года училище изменило название, став Новочеркасским техническим училищем, Механическим практическим институтом. С 1922 года институт был реорганизован в Донской механический техникум, затем  в Индустриально-земледельческий техникум, который просуществовал до 1931 года, став Техникумом электрификации сельского хозяйства. 

В автобиографии известного донского писателя, Почетного гражданина Новочеркасска, участника Великой Отечественной войны Анатолия Вениаминовича Калинина говорится о том, что он учился в Техникуме электрификации сельского хозяйства с нашим адресом. И является нашим выпускником.

В октябре 1933 года решением Наркомзема СССР произошло слияние Техникума электрификации сельского хозяйства и Техникума колхозного строительства с новым наименованием Новочеркасский техникум механизации сельского хозяйства. Этот техникум окончил будущий Герой Советского Союза Николай Сергеевич Клименко.

2-й танковый батальон , 1-й Украинский фронт под командованием гвардии майора Н. С. Клименко 16 апреля 1945 года в ходе Берлинской операции в числе первых форсировал р. Нейсе в районе г. Форст и занял города ФетшауЛюббенау. Стремительно преследуя противника, с ходу ворвался в Берлин. В сложных условиях уличного боя добился тесного взаимодействия танков с пехотой, расчистил ей путь к центру города. 25 апреля 1945 года был тяжело ранен, но оставался в строю до выполнения боевой задачи. День Победы застал его в Праге.

За умелое руководство танковым батальоном и проявленные при этом решительность и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии майору Клименко Николаю Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В конце Великой Отечественной войны, в 1945 году, в связи с острой нехваткой в стране руководящих кадров среднего звена в горной промышленности Донского края решением Совета министров СССР в г. Новочеркасск был переведен Тульский Горный техникум. Техникуму было передано полностью разрушенное здание нашего главного учебного корпуса (остались одни стены). Разместиться пришлось в стенах нынешнего 3-го корпуса колледжа по ул. Просвещения. Сюда переехало для обучения около 250 человек: демобилизованные, инвалиды и девушки. Техникум готовил специалистов разработки угольных месторождений и горных электромехаников. Главный корпус был восстановлен только к 1947 году.

В 1959 году Новочеркасский горный техникум был перепрофилирован в химико-технологический. С этого времени образовательное учреждение готовит специалистов машиностроительного профиля.

С декабря 1962 года по 1974 год в должности директора работал Коломиец Василий Семенович. По его личной инициативе и под его руководством силами студентов и преподавателей был произведен ремонт здания техникума, построены спортивный зал и помещение для тира, расширены и реорганизованы учебные мастерские. В 1965 году техникум был реорганизован в техникум химического машиностроения.

Выпускники данного учебного заведения трудились на станкостроительном заводе, Никольского, НЗСП, Нефтемаше, электродном, НЭВЗе. Большая часть - это дети войны, которые не смогли в свое время выучиться и именно они от станка шли на вечерние занятия, получали образование. 

В 1991 Новочеркасский машиностроительный техникум реорганизуется в  колледж (НМК). Теперь на его базе стали готовить специалистов по трем уровням образования: квалифицированных рабочих; техников-специалистов; специалистов повышенного уровня обучения. В 2009 году к машиностроительному колледжу был присоединен Новочеркасский механико-технологический колледж им. Цюрупы.

Таким образом,  НМК - одно из старейших профессиональных учебных заведений на Донской земле. За прошедшие годы колледж превратился в крупный учебный центр среднего профессионального образования, стал одним из ведущих учреждений машиностроительного профиля, готовящих высококвалифицированные кадры для Ростовской области и Юга России.

Ростовская область благодаря развитому машиностроительному комплексу на протяжении десятилетий входила в число крупнейших промышленных регионов страны. Потенциал южного машиностроения позволяет сохранить этот статус и сегодня.  Среди социальных партнеров нашего колледжа крупнейшие представители оборонно-промышленного комплекса такие как НЭВЗ, Ростсельмаш, Атоммаш и другие. Современная промышленность испытывает дефицит не только в инженерных, но и квалифицированных рабочих кадрах, тех, кто будет управлять сложными станками с числовым программным управлением и другим высокотехнологичным оборудованием. Подготовка востребованных рынком специалистов, укрепление связи с модернизируемым промышленным производством, способным предоставить привлекательные рабочие места, ставит перед коллективом НМК новые задачи.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!